Bargunseñer interactiv

Conjugaziun: einfetten / undschar

Prescheñt

 

Imperfect

 ev

undsch

 

 

 ev

undschegva

 

 te

undschas

 

 

 te

undschegvas

 

 el/ella

undscha

 

 

 el/ella

undschegva

 

 nogs

undschan

 

 

 nogs

undschegvan

 

 vogs

undschegs

 

 

 vogs

undschegvas

 

 els/ellas

undschan

 

 

 els/ellas

undschegvan

 

 

 Perfect

 

Plusquamperfect

 ev

 d’è

undschi

 

 ev

 vegva

undschi

 te

 es

undschi

 

 te

 vegvas

undschi

 el/ella

 ò

undschi

 

 el/ella

 vegva

undschi

 nogs

 an

undschi

 

 nogs

 vegvan

undschi

 vogs

 vegs

undschi

 

 vogs

 vegvas

undschi

 els/ellas

 an

undschi

 

 els/ellas

 vegvan

undschi

 

 Futur

 

 Futur anteriogr

 ev

undscharo

 

 

 ev

 varo

undschi

 te

undscharossas

 

 

 te

 varossas

undschi

 el/ella

undscharo

 

 

 el/ella

 varo

undschi

 nogs

undscharon

 

 

 nogs

 varon

undschi

 vogs

undscharossas

 

 

 vogs

 varossas

undschi

 els/ellas

undscharon

 

 

 els/ellas

 varon

undschi

Prescheñt

 

 

 

Imperfect

 

 

 ch’ev

undscha

 

 

 ch’ev

undschess

 

 cha te

undschas

 

 

 cha te

undschessas

 

 ch’el/ella

undscha

 

 

 ch’el/ella

undschess

 

 cha nogs

undschan

 

 

 cha nogs

undschessan

 

 cha vogs

undschas

 

 

 cha vogs

undschessas

 

 ch’els/ellas

undschan

 

 

 ch’els/ellas

undschessan

 

 

Perfect

 

 

 

Plusquamperfect

 

 

 ch’ev

 vaża

undschi

 

 ch’ev

 vess

undschi

 cha te

 vażas

undschi

 

 cha te

 vessas

undschi

 ch’el/ella

 vaża

undschi

 

 ch’el/ella

 vess

undschi

 cha nogs

 vażan

undschi

 

 cha nogs

 vessan

undschi

 cha vogs

 vażas

undschi

 

 cha vogs

 vessas

undschi

 ch’els/ellas

 vażan

undschi

 

 ch’els/ellas

 vessan

undschi

Prescheñt

 

Passo

 ev

undschess

 

 ev

 vess

undschi

 te

undschessas

 

 te

 vessas

undschi

 el/ella

undschess

 

 el/ella

 vess

undschi

 nogs

undschessan

 

 nogs

 vessan

undschi

 vogs

undschessas

 

 vogs

 vessas

undschi

 els/ellas

undschessan

 

 els/ellas

 vessan

undschi

affirmativ

 

negativ

 

 

 

 

 Undscha!

 

 Bech

 undschar!

 

 

 

 

 Undschans!

 

 

 

 Undschè!

 

 Bech

 undschè!

 

 

 

 

affirmativ

 

negativ

 

 

 

 

 

 

 Vogs (singular)

undschegs

 

 Vogs (singular)

 nun

 undschegs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vogs (plural)

 undschegs

 

 Vogs (plural)

 nun

 undschegs